文旅局:寿县应该重建文峰塔

来信人: 周**** | 来信时间:2024-04-15 15:52 | 信息来源:寿县人民政府 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议
寿县城墙上东南角原建于清光绪年间的文峰塔毁于日军战火,现在只剩塔基。现在寿县发展旅游经济,原来很多古建筑都是翻新和重建的,文峰塔象征文气,为兴当地文化昌盛之举。寿县又是书法之乡,文学之乡,重建文峰塔,文庙这些古建筑既发展旅游,又能倡学兴文,和寿县旅游文化精神契合,重建文峰塔是一善举!
回复时间:2024-04-18 16:40 回复单位:寿县文化和旅游局

回复

尊敬的来信人:您好!

如您在留言中所写,文峰塔象征着文气,寿县是书法之乡、文学之乡,重建文峰塔与寿县旅游文化精神契合。所以,早在2018年谋划《寿州古城保护利用重点项目库(2019-2021年)》时,便将复建文峰塔列为2020年度重点项目。但由于文峰塔坐落在城墙上,如复建文峰塔,其塔本体的重力势必会对城墙安全产生影响。由于寿县古城墙为国家级文物保护单位,复建文峰塔的方案报到国家文物局后,国家文物局考虑到古城墙的安全问题,未能给予通过。因此,文峰塔至今未能重建。望理解!

感谢您对寿县文化和旅游工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: