公安局:户口迁移
来信人: 胡****
|
来信时间:2022-08-11 21:55
|
信息来源:寿县人民政府
|处理情况:
[已回复]
|
问题类型: 咨询
您好,我是2009年在安徽理工大学毕业后把户口迁回了丰庄镇街道集体户。我想咨询一下,我想把我的户口迁回农村,请问我是否符合目前的户口迁移政策,或现在的户口迁移政策是什么?如果可以迁移,需要准备哪些材料和手续?谢谢。
回复时间:2022-08-12 16:46
回复单位:寿县公安局
回复
尊敬的来信人:您好!
接到您的来信后,我们高度重视,现答复如下:根据【淮南市户政业务办理实施细则】第一百零六条:集体土地上的户口迁移,依据《淮南市人民政府关于进一步推进户籍管理制度改革的实施意见》(淮府【2015】94号)规定,在我市乡村拥有集体土地性质的合法稳定住所且具有居民家庭户口(散居户、空挂户或集体户除外)的人员,准予其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,以及同户成年子女的配偶、未成年子女,可申请直系亲属投靠户口迁移。应当提交以下材料:1、被投靠人书面申请;2、被投靠人、投靠人的合法有效身份证明;3、被投靠人拥有房屋所有权或使用权的住房材料;4、被投靠人与投靠人系直系亲属关系证明;5、村(居)委会同意接收入户证明。
感谢您对我们工作的理解和支持。
接到您的来信后,我们高度重视,现答复如下:根据【淮南市户政业务办理实施细则】第一百零六条:集体土地上的户口迁移,依据《淮南市人民政府关于进一步推进户籍管理制度改革的实施意见》(淮府【2015】94号)规定,在我市乡村拥有集体土地性质的合法稳定住所且具有居民家庭户口(散居户、空挂户或集体户除外)的人员,准予其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,以及同户成年子女的配偶、未成年子女,可申请直系亲属投靠户口迁移。应当提交以下材料:1、被投靠人书面申请;2、被投靠人、投靠人的合法有效身份证明;3、被投靠人拥有房屋所有权或使用权的住房材料;4、被投靠人与投靠人系直系亲属关系证明;5、村(居)委会同意接收入户证明。
感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:2022-08-12 16:46
回复单位:寿县公安局
回复
尊敬的来信人:您好!
接到您的来信后,我们高度重视,现答复乳腺:根据【淮南市户政业务办理实施细则】第一百零六条:集体土地上的户口迁移,依据《淮南市人民政府关于进一步推进户籍管理制度改革的实施意见》(淮府【2015】94号)规定在我市乡村拥有集体土地性质的合法稳定住所且具有居民家庭户口(散居户、空挂户或集体户除外)的人员,准予其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,以及同户成年子女的配偶、未成年子女,可申请直系亲属投靠户口迁移。应当提交以下材料:1、被投靠人书面申请;2、被投靠人、投靠人的合法有效身份证明;3、被投靠人拥有房屋所有权或使用权的住房材料;4、被投靠人与投靠人系直系亲属关系证明;5、村(居)委会同意接收入户证明。
感谢您对我们工作的理解和支持。