公安局:乡村交通安全应重视

来信人: 陶**** | 来信时间:2022-02-23 08:07:53 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议

我是陶店回族乡的一名学生,近日回家发现了一些乡村交通的安全问题。瓦埠湖大桥竣工通车后,途径陶店回族乡的车辆随之增加,交通安全问题也逐渐显现出来。由于这段路没有红绿灯、监控探头,来往的车辆车速非常快,威胁路口车辆、行人的安全。在通往主路的各个岔路口,有多个车辆随意停放,影响通行安全。希望有关部门能进行整改。

回复时间:2022-02-28 08:38:05 回复单位:寿县公安局

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的信件已收悉,您反映的问题将按一定程序转交县公安局办理。感谢您的留言!

寿县融媒体中心

2022年2月28日

我单位收到网民留言后,立即安排落实。县公安局交管大队民警于3月7日电话联系网民陶*汉,陶*汉表示其在坐车途中发现通往瓦埠湖大桥的路上来往车辆较多,车速较快,而且发现某路口(具体路口记不清)有车辆临时停放,感觉不安全,就写信反映情况,民警在电话中对陶克汉提出的问题进行解答,陶*汉在电话中表示理解和满意。

瓦埠湖大桥到堰口镇连接线现状为三级公路,宽度为6米,瓦埠湖大桥自2021年10月份通车以来,车流量急剧上升,且过境大中型货车较多,道路已不能满足日常通行的需要。我局在该道路沿线分路段设置30、40、50的限速标志,同时加大路面巡查频次和对车辆违法行为的查处力度,确保对该道路的严管态势。大桥开通后,我局交管大队联合陶店回族乡人民政府对沿途交叉路口的绿植进行清理,确保交叉路口视距通透。在管理过程中,未发现路口有长时间违法停放问题,针对个别临时停车现象,巡逻警力均进行警告驱离。目前,因车流量的增加,该道路发生交通事故数,较大桥开通前有所上升,但总体平稳。

据了解,县交通运输局将对该道路按照二级公路标准进行升级改造,今年年中将动工。

寿县公安局

2022年3月9日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: