公安局:治理寿县封闭式三轮四轮电瓶车

来信人: 江**** | 来信时间:2021-12-29 13:46:45 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议

寿县城区大街小巷各种各样封闭式三轮、四轮电瓶车太多。他们无视法律法规,横冲直闯,目前交警部门也沒有规范和认定这些车辆到底是非机动车还是机动车,说他们是机动车,他们有的在非机动车道行驶;说他们是非机动车,他们还喜欢在机动车道行驶,而且还喜欢在路中间慢慢行驶。城区道路都是三车道,左道左转,右道右转,中间道直行,他们在中间慢慢行驶严重影响机动车正常行驶,而且开这种封闭式三轮、四轮车的以老年人居多,学校、医院附近居多,有接送上学的,有拉人赚钱的,希望领导重视。

回复时间:2021-12-30 08:15:55 回复单位:寿县公安局

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的信件已收悉,您反映的问题将按一定程序转交县公安局办理。感谢您的留言!

寿县融媒体中心

2021年12月30日

江先生你好!你在寿县人民政府网县长信箱关于‘治理寿县封闭式三轮四轮电动车’的留言我单位已收悉,现就你所关心的问题回复如下:

由于法律不健全和生产销售监管环节管理不到位,导致寿县封闭式三、四轮电动车数量大。此类车辆大多为老年人和接送学生家长驾驶,驾驶人大多无机动车驾驶证,存在着乱行驶、乱停放、非法营运等诸多违法行为,是交通管理工作中的难点和痛点。由于封闭式三、四轮电动车是未经工信部许可生产的车辆,无法上牌和购买保险,既不属于非机动车也不属于机动车范畴,管理无法律支撑。当前工信部正在牵头制定《低速电动车通用技术标准》,待标准实施后,会对此类车辆明确属性,管理起来将有法可依。在标准尚未出台阶段,寿县人民政府正在组织相关部门制定《寿县电动三、四轮车整治工作方案》,待方案实施后,将对电动三、四轮车生产、销售和路面管理进行明确规定。

当前我县正在创建安徽省文明城市,针对电动三、四轮车存在的交通违法行为,县公安局交通管理大队正在加强管理和处罚,尤其是乱停放问题,县公安局交通管理大队联合县城管局正在对新老城区电动三、四轮车违法停放进行拖移、处罚。相信通过一段时间的治理,电动三、四轮车的违法乱象将得到一定程度的改善。

寿县公安局

2022年1月14日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: