农业农村局、自然资源局、双桥镇:土地确权错误

来信人: 周**** | 来信时间:2020-06-29 20:03:36 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
双桥镇孙厂村周东组土地确权,确权时父母在外打工不知道,结果发现我家的地被确权到爷爷奶奶叔叔他们一家去了,我家很早就与爷爷奶奶分家了,有自己的土地证和粮食补贴卡,结果这次确权把我家的地又登记到了我爷爷奶奶那里。去年我向村里反映了,村里讲要等上面通知才能让我们申请变更;但我们去咨询了国土资源局和镇里,工作人员讲让我们从村里递个申请,让村里递上去他们审批。就这样,镇上讲你直接去村里让村里给你递个申请就行,村里不给申请,讲要等上面有文件下来才让我们申请,一直拖到现在有一年了,一点进展都没有,请问到底应该怎么办呢?
回复时间:2020-07-16 08:41:37 回复单位:农业农村局

回复

    来信人周某如父母系双桥镇孙厂村周东组村民,在2016年农村土地确权时,因其父母在外打工不在家,土地被确权在爷爷奶奶叔叔一家名下,现想把属于父母的土地确权在父母名下,想咨询如何办理。
    经2020年7月14日电话联系周某如了解到,其爷爷奶奶也同意把属于周某如父母的土地分开确权,建议周某如到双桥镇农经站进一步咨询并办理土地确权分户具体事宜,周某如对此咨询答复表示满意。
                                                                                                                                        寿县农业农村局
                                                                                                                                         2020年7月15日

回复时间:2020-07-01 11:10:44 回复单位:双桥镇人民政府

回复

    经调查,孙厂村周东组周某某(来信人周某如父亲)家土地确权在其父母确权证上。咨询双桥镇农经站工作人员,可以办理分割,必须由周某某父母(来信人周某如爷爷奶奶)提出申请,明确给周某某地块,同时提供相关证件到镇农经站办理分割确权事宜,必须本人到场办理,目前已安排孙厂村通知周某某回乡办理。
                                                                                                                       寿县双桥镇人民政府
                                                                                                                          2020年7月1日 

回复时间:2020-07-15 09:42:34 回复单位:自然资源和规划局

回复

    县融媒体中心转办后,我局及时安排人员与来信人周某如联系了解情况,得知周某如反映的土地确权系土地承包经营权确权,土地承包经营权确权不属于我局职责范围,属于农业农村局职责。 我局工作人员于2020年7月14日15时23分与周某如联系反馈情况,来信人表示理解。      
    联系人:柴文玲    
    电话:0554-3126680    
                                                                                                                     寿县自然资源和规划局
                                                                                                                         2020年7月14日