卫健委:在沪大学生返乡隔离费用问题

来信人: 安**** | 来信时间:2022-05-19 16:57:11 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议

我们是寿县在上海读书的一批大学生,今年疫情来的猝不及防,谁也没有想到持续两个月之久,我们被封在学校已经两个月了。我们积极配合防疫政策,不给学校、省市添麻烦。但是我们也希望各位领导能够设身处地的为我们这些在外乡求学而归心似箭的孩子想一想,宿舍二十多平米的狭小空间,四个孩子,不让出门,闭塞、压抑、崩溃、愤怒……每天在规定时间核酸、洗澡、吃饭,没有活动,其中的负面情绪可想而知。苦中作乐是我们对自己说的最多的话,如今已到五月,每个人都归心似箭,学校政策也已经放开,在校大学生可以返乡,于是前几天我们打电话给县疫防办,他们答复隔离政策是7+7,每天300元,另外,转运到酒店的交通费以及后7天转运回家的费用都是另算。回家的费用得3000左右,是学生们两个月的生活费了。作为学生,没有收入来源,本身家庭经济就很困难,却要负担这些隔离费用,试问这是否合理?所以,我们真诚的恳求领导们,能否考虑一下我们这些想回家大学生的需求与建议:

1、对于大学生来说,隔离费用的收取是否可以更为亲民、合理?

2、大学生凭借学生证,隔离费用是否可以参考合肥、阜阳等市按流程上报减免20%?我们需要家乡的关照!我们想回家!

回复时间:2022-05-24 08:30:18 回复单位:寿县卫生健康委员会

回复

你在县长信箱的留言已收悉。感谢你及时反映我县疫情防控在沪大学生隔离费用有关问题。针对你留言反映的问题,我们高度重视,迅速调查办理,现将有关情况回复如下:

我县研究制定关于特殊群体返乡隔离政策紧急通知,《通知》明确:重点地区返回的中高考考生、大学生凭借报考证明、准考证、学生证等证件可免收隔离费用,已经收过的需尽快退还,隔离点负责将有关证件复印留存。

县卫健委工作人员于2022523日下午16时致电网民安*,反馈办理情况并进行回访,其表示反映的问题已妥善解决,对我们的工作表示满意。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: