卫健委、隐贤镇:疫情期间的病人吃不上药怎么办

来信人: 梅**** | 来信时间:2022-04-15 10:36:14 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

我叫**,我的母亲和嫂子都是慢性病患者,需要长期吃药维持生命。她们生活在隐贤镇,吃的药都是县医院凭处方购买,而且每次还不给开多,当地还买不到。现在疫情期间快递停运,自己开车不让出去,打电话反映,大家一起踢皮球,直到现在也没有一个解决方案,现在病人已停药快一周了,期望政府帮忙解决一下老百姓的民生问题,人命关天!看到请尽快解决!

回复时间:2022-04-15 14:54:23 回复单位:寿县隐贤镇人民政府、寿县卫生健康委员会

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的信件将按一定程序转交县卫健委、隐贤镇办理,感谢您的留言。

寿县融媒体中心

2022年4月15日

隐贤镇党委、政府高度重视,4月15日下午4时安排专人与黄*联系,经了解黄*住寿春镇老城区,其母亲和嫂子住隐贤镇街道,因老城区封控不能开车将所需药品送到隐贤镇。镇分管领导紧急协调安排专车前往寿县南门外,联系黄*将提前买好的病人所需药品接回隐贤镇。为了不耽误两位病人服用药品,当晚6时许,镇分管领导第一时间将药送到黄*母亲和嫂子的手中。

同时为切实保障全镇群众疫情防控期间正常就医需求,做到举一反三,杜绝此类事情再发生。隐贤镇党委、政府向在家的群众逐户印发市新冠疫情防控指挥部办公室《关于切实保障群众正常就医需求的通告》,并通过宣传车、广播、微信、QQ等不同形式和渠道进行广泛宣传“市民确有外出就医需求或需定期到医院做检查(如做透析、孕妇产检等)、取药的,须向所在社区(村)报备,小区应予放行。如驾驶私家车就医,交警了解情况后,应予放行。群众就医返回小区,须持医院就诊记录,由小区防疫人员做好登记……”通过宣传和主动排查,及时掌握有就诊购药需求人员,并按通告要求落实到位。

寿县隐贤镇人民政府

2022年4月19日

网民的县长信箱留言已收悉。现将有关情况回复如下:

一是切实保障群众就医需求。面对疫情防控严峻形势,为保障全县人民群众身体健康和生命安全,我县各医疗机构按分类收治原则,实行首诊负责制,维护日常医疗秩序,加强药品应急采购,切实保障人民群众就医需求。一般非发热患者,就近在所在地乡镇卫生院就诊,有收治能力的乡镇卫生院不得借口拒收病人,确需转诊的病人,在严格落实防控措施的前提下,按程序进行转诊。

我县印发《关于进一步加强院感防控及医疗救治等相关工作的紧急通知》《致全县人民“疫情防控”告知书》,确定寿县县医院为定点“黄码医院”,寿县中医院为“备用黄码医院”,来自寿县封控区、中高风险区、安康码为黄码或红码的各类中高风险病人,均由县医院负责救治,尤其确保血液透析病人、孕产妇、危重病人等特殊人员在第一时间得到及时有效救治。

二是开通患者购药就诊绿色通道。为切实保障全市群众疫情防控期间正常就医需求,2022年3月31日,市新冠疫情防控指挥部办公室发布《通告》,明确指出:市民确有外出就医需求或需定期到医院做检查(如做透析、孕妇产检等)、取药的,须向所在社区(村)报备,小区应予放行。如驾驶私家车就医,交警了解情况后,应予放行。群众就医返回小区,须持医院就诊记录,由小区防疫人员做好登记。有就医需求的封控区、管控区人员严格落实封控区、管控区管控规定,实行闭环管理。我县严格执行相关疫情防控政策,请网民按照以上答复意见,做好疫情防控措施的前提下,及时就诊购药。

县卫健委工作人员于4月19日上午致电网民,反馈办理情况并进行回访,其表示反映的问题已妥善解决,对我们的工作表示满意。

寿县卫生健康委员会

2022年4月19日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: