首页 > 互动交流 > 信件详情
自然资源规划局:寿滨小区二期房产证什么时候可以办下来?
来信人:孙**|来信时间:2019-08-22 16:23:52|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2688

我是寿滨小区2期的业主,是以前水泥厂拆迁过来的,我想咨询一下,寿滨小区二期的房产证什么时候可以办下来,因为我们是2016年搬到寿滨小区入住的,房产证迟迟办不下来,我们心里不踏实,希望县领导帮我们业主落实一下。

回复时间:2019-09-25 15:15:59 回复单位:寿县自然资源和规划局 回复

孙跃先生你好!

寿滨小区二期属于寿县城投房地产开发有限公司开发建设,因开发企业未办理国有建设用地使用权及房屋所有权的首次登记,导致小区业主无法办理不动产权证书。

根据《不动产登记操作规范》(试行)相关规定,办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需提交的材料包括:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书或土地权属来源材料;4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.房地产调查或者测绘报告;7.建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8.相关税费缴纳凭证。我局已联系、督促开发企业提供资料、完善手续,待资料齐全、手续完备,首次登记完成后,我局将及时为业主办理不动产权证书。

自然资源和规划局

二〇一九年九月二十日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com