首页 > 互动交流 > 信件详情
自然资源和规划局:安丰塘小学的教师住房办理房产证
来信人:s**|来信时间:2019-07-31 14:55:45|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:5489

我想请教安丰塘镇安丰塘小学里的教师住房,可否办理房产证?如果可以,需要携带哪些材料到什么部门? 

回复时间:2019-08-14 17:00:09 回复单位:寿县自然资源和规划局 回复

江海波先生你好!
  经了解,你反映的房屋位于安丰塘镇戈店村境内的寿县安丰塘小学内。2000年左右,该校在教学区内提供一块空地给教师建房,2004年左右因有教师工作调动,将房屋卖给你父亲,但出卖人没有取得规划许可证、房产证、土地证。房屋购买后,你父亲又加盖了二层,至今没有办证。
  根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;”由于没有合法的权属来源,因此该不动产不具备不动产登记的条件。

寿县自然资源规划局

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com