首页 > 互动交流 > 信件详情
迎河镇:请问关于边缘户农户产业帮扶政策
来信人:4**|来信时间:2019-07-12 10:28:31|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:4961

我家住迎河镇单碑村,父亲雷家启肺癌离世,经过7次化疗治疗花光了家里所有积蓄。治疗期间,母亲要照顾父亲没有收入来源, 2018年10月份在姑姑家的帮忙下,种了2亩草席,听说贫困户种植草席都有相应补贴,边缘户种植草席是否有相应补贴? 根据县委办、县政府办印发《寿县边缘农户帮扶工作暂行办法》规定:对有劳动能力、有发展产业意愿的边缘农户给予资金、技术、防疫、销售等方面的产业帮扶。对具备劳动能力和就业意愿的边缘农户加强技能培训,帮助提供就业岗位。 像我妈妈这样的,有劳动能力,有就业意愿的边缘户应该如何得到相应的扶持,感谢领导百忙之中过问!

回复时间:2019-09-04 08:52:01 回复单位:寿县迎河镇政府 回复

  经查:雷波其父雷家启与其配偶魏跃玲,原在合肥市肥西县桃花镇纸板厂务工,雷波及其姐姐雷晶在上海公司天元集团工作,经济状况尚好,其在合肥市双岗购置一套住房,并有上海大众小轿车一辆。2018年9月份其父雷家启在合肥务工期间,身感不适,经安医检查,诊断为肺癌,在治病期间,为防止因病致贫,经本人申请,禹临村两委2018年10月9日研究决定,计划将该户纳入边缘户。雷家启于2019年3月30日病故。根据其现家庭经济状况和相关政策规定,该户不符合边缘户条件。2019年6月5日经村两委研究,将该户退出边缘户。
  雷波所反映边缘户种值蓆草应有相应补贴一事,经查,禹临村朱郢村民组,无村民种植蓆草。
  综上所述,经调查核实,该户既不是贫困户也不是边缘户,而且其家庭经济条件尚好,扶贫相关优惠政策其不该享受。

中共迎河镇委员会

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com