首页 > 互动交流 > 信件详情
房管局:为何不给办理房产更名
来信人:l**|来信时间:2019-04-01 10:43:44|处理情况:[处理中]|问题类别:投诉|浏览:697

我是宾阳南扩的居民,因前妻有外遇于2017年协议离婚,并办理了离婚证。协议规定位于宾阳南扩的拆迁返还的房产中,作为过错方的前妻所占的份额全部归我所有。离婚后,在双方均无异议的情况下,前去房管局重新办理不动产权登记证书,将前妻的名字除去,将其份额转入我的名下,但是房管局不受理,说必须要法院的判决书。让去找法院。我们又到法院,法院的人说你们已经协议离婚了,而且办理房产手续时双方都是自愿,且双方都到场的,又没有异议又没有起诉。这不是逼着本来协商已经解决的事情又走形式到法院来解决吗。让我们回去再找房管局。就这样我们来回跑。 我想知道为什么,有离婚协议,而且离婚协议是经过盖章的,双方都是自愿且亲自到场的为什么就不能办理了?本来离婚双方能够协商好,在民间解决的事情,非要逼着人去走法院,动用不必要的公权利,造成我们老百姓的办事成本不必要增加, 让老百姓对政府信任度下降。本来我们都协商好的事情,因为他们的不作为,好多事情久拖不决,容易造成新的矛盾。我们就是想既然已经离婚了,各自有各自的生活,该分割的分割,该办理的办理彻底清楚。免得给以后的双方各自生活埋下不必要的麻烦。 希望房管局,希望政府能考虑实际情况给老百姓办实事。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com