首页 > 互动交流 > 信件详情
瓦埠镇:北部及瓦埠镇船塘如何规划建设?
来信人:这**|来信时间:2019-02-08 11:12:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2050

作为一名土生土长的瓦埠镇人,我长期关注家乡的发展。今年春节期间回乡办事,家乡的变化历历在目。但是到了瓦埠镇北部及船塘附近还是那样破烂不堪,甚至比起童年记忆中的样子显得更为荒凉。目前瓦埠镇东西南三个地方均大为改观,想咨询一下关于瓦埠镇北部有何建设规划。

回复时间:2019-03-07 10:33:02 回复单位:寿县瓦埠镇政府 回复

方正亚网友您好:
  首先感谢您一直关注家乡的建设与发展。
  近年来,瓦埠镇一直关注民生,致力镇域乡村建设与发展,交通、水利、人居环境等方面有较大改观。特别是集镇规划区,基础设施不断加强,老街改造顺利推进,集镇管理机制不断完善,瓦埠湖大桥正在开工建设,安居乐业的新瓦埠逐渐显现。但是,瓦埠老街北部及船塘区域没有变化。几年来,瓦埠镇致力于打造瓦埠特色小镇,多方调研考察,2018年修编了《瓦埠镇总体规划》和《瓦埠镇旅游总体规划》。2019年1月,为切实改变镇区北部面貌,以规划为引领,确定“老西街口——小学——粮站——瓦埠中学”以北至湖岸,总面积122亩为改造区域。规划区域内老旧房屋全部拆除,结合行蓄洪居民迁建项目,依据旅游总体规划和老街保护规划,按照瓦埠老街风貌重新设计重建,届时将彻底改变该区域面貌,再现金瓦埠新形象。目前,该项目正在规划设计中,征地拆迁同比进行。欢迎各界人士对古镇建设给予关注,提出宝贵意见。

寿县瓦埠镇人民政府
2019年3月7日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com