首页 > 互动交流 > 信件详情
人社局:咨询退役军人社保转移问题
来信人:杨**|来信时间:2018-12-17 14:12:33|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1217

尊敬的领导: 本人2008年至2016年在上海服役,2016年底复原回家,期间在部队交过8年养老保险和医疗保险,因复原已转移至寿县,现在本人又在上海工作,继续缴纳上海社保,我想咨询能否把老家社保再迁移转接至上海? 谢谢!望领导百忙之中抽空答疑,再次感谢!

回复时间:2018-12-29 10:35:19 回复单位:寿县人力资源和社会保障局 回复

  一、根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)》第五条规定:跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续:1、 男性不满50周岁、女性不满40周岁的; 2、返回户籍所在地就业参保的;3、经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费得;4、达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。   二、办理流程:参保人向我县政务服务中心一楼人社局窗口申请社保关系转出,取得参保缴费凭证;再向新参保地社保经办机构申请社保关系转入。   三、基本医疗保险关系转出业务参照以上流程办理。 如对答复还有不清楚的地方,您可电话咨询寿县人才交流中心,联系电话0554—4108032。 寿县人社局

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com