首页 > 互动交流 > 信件详情
民政局:关于2018年冬季退役军人补助金发放的问题
来信人:退**|来信时间:2018-12-17 11:10:38|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1143

我是2018年退役士兵,到县民政局报到时,负责接待的工作人员告诉我,补助金要到2020年春节前发放。我问有什么政策、文件依据,他回答没有政策依据,是按照惯例发放,说没人干活。我找分管的副局长咨询,副局长跟我说退役军人安置和补助金发放的文件是保密的,不让我看。我想问下领导,这样的政策文件不应该是公开透明的吗?为什么不能给我们明确的回复?2018年退役的,2020年春节才能发补助,这个周期是不是太长了?我希望领导过问一下,给我们这些退役回乡的士兵一个明确的回复。  

回复时间:2019-01-17 14:29:18 回复单位:寿县民政局 回复

  李栋梁是2018年12月1日退伍,2018年退役士兵安置工作,由于省、市、县还没有下发相关文件,因此退役士兵自主择业地方性一次性经济补助金发放时间暂无法确定。省、市、县一旦下文,县退伍军人安置办公室会第一时间采取电话、信息方式通知每一位退役士兵前来办理相关手续、领取款额。
  如对答复意见还有不清楚的地方,您可电话咨询寿县复员退伍军人安置办公室,联系电话0554-2751306。
                 
寿县民政局

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com