首页 > 互动交流 > 信件详情
卫计委:关于血友病慢性病每年药物报销问题
来信人:m**|来信时间:2018-11-29 16:18:22|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1673

我是一名血友病患者,今年已经45岁了。今年7月份通过镇政府办理了血友病慢性病卡。但是按照《安徽省新型农村合作医疗慢性病及特种疾病鉴定程序和管理办法(试行)》规定里第三条三费用补偿的规定,办理补偿时,需提交下列材料:(1)参合农民慢性病与特种疾病证的原件及复印件;(2)与慢性病与特种疾病就医有关的医药费用发票;(3)慢性病与特种疾病就医的二联处方;(4)慢性病与特种疾病的门诊病历。尤其是第四小项,因为我目前属于一级残疾,不能行走,不能自己去有血友病药物的医院进行门诊买药,只能通过亲人代买。我想问的是:1.在安徽省哪里可以买到血友病止血类药物?2.如果通过让人代买药物,没有门诊病历,药物费用能不能通过慢性病卡报销?3.如果在外省购买血友病止血药物(如血液第八因子药物),能不能通过慢性病卡报销?

回复时间:2018-12-10 16:59:32 回复单位:寿县卫生和计划生育委员会 回复

尊敬的网友:
  根据《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案(2018版)》精神: 血友病属特殊慢性病范畴,慢性病报销时,必须提供一级以上(含一级)医疗机构出具的发票原件。您可将您本年度购买的药费发票原件连同您办理的慢性病证复印件交户口所在地乡镇卫生院办理报销事宜。具体您可电话咨询0554-2151170;0554-2766129。

寿县新农合管理中心

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com