首页 > 互动交流 > 信件详情
八公山乡:身份证号证明
来信人:l**|来信时间:2018-11-28 15:52:40|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2110

我是八公山乡在外务工人员,10多年前,在外地学习报名时提供的是15位的身份证,毕业后身份证号升到18位,后来身份证被偷,补办后发现跟以前的18位号对不上,跟15位的比对,多了出生年份和一个4,当时以为是升级后的,后来就用这个号一直到现在。

现在我想把户口转出,用的是积分入户方式,学历是计分的,可现在是由于毕业证上的身份证号和现在身份证上的号不符,需要户籍所在地派出所出证明。联系派出所户籍办理人员说查不到以前的两个号了,非要我提供以前的身份证原件或复印件才给我出证明。我找不到以前的身份证件,提供了毕业证、学籍档案,还有教育部直接发的专业技术证扫描件,他们都说不可以,我说叫村里给我出证明,他们也说不行。      

我现在已经44岁了,公司规定45周岁就不给入户了。如果由于这件事得不到落实,让我不停地在几千公里的路上跑来跑去,我就会被公司解雇了。恳请县领导关注解决,非常感谢!

回复时间:2018-12-19 16:44:50 回复单位:寿县八公山乡政府 回复

  我乡珍珠泉社区居民刘芹,女,汉族,1974年10月25日生,本科文化,现居住在广东省深圳市。
  其反映本人实际身份证号码与相关证件上的身份号有差别,经乡派出所到其原出生地八公山乡大泉村实地调查及查询户籍业务系统和档案,对由于身份证号码升位及重错号纠正过程中造成的号码差别,分别予以核实并按要求出具了证明。刘芹本人对此次当地政府和公安机关为其解决反映的问题表示满意。

八公山乡人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com