首页 > 互动交流 > 信件详情
双桥镇:关于二十铺工业区环境污染的反映
来信人:l**|来信时间:2018-11-24 19:53:01|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2176

我是双桥镇二十铺工业区附近的一名村民,反映二十铺工业区环境污染问题。自国能生物质发电厂建成以后,陆陆续续入驻两家大型粮油生产工厂,粮食国家储备库在这里建成,现在又有一个新的项目在这里动工,距离居民区只有区区几十米。这些企业在这里落地以后,带动了当地的经济发展,贫困村迅速摘帽,为村民们提供很多就业岗位。但是随之而来的水污染、大气污染、粉尘污染、噪声污染问题也摆在人们面前。之前,这里的地下水清澈甘甜,工厂入驻之后,这里的地下水有时候会发黑并伴有恶臭。这里都没有开通自来水,地下水是这里居民唯一的饮用水源,地下水受到污染后,严重危害村民健康。恳请相关部门彻查这些工厂是否存在违规向地下排放未经处理的污水。透过百度地图的卫星图可以发现,二十铺工业区附近和灰蒙蒙的一片,空气中弥漫着烟尘,电厂里的发电燃料(稻草)由于堆放时间过久发出阵阵恶臭。这里的米厂粉尘特别多,家里的桌子上两三天不擦的话,就会有厚厚的灰尘。重要原因是工厂对生产过程产生的环境污染管理不到位,还是像以前粗放式生产,未有任何环保意识。发电厂与米厂的大型机械设备一般在夜晚开机,噪音让人彻夜难眠,对居民的精神造成严重打击,让这里的人们有苦难言。最近又有一个新的项目动工,由于距离居民区更近,让村民更加担忧噪声污染。
  我想借反映问题的机会,希望我们的政府在“十九大”习近平新时代中国特色社会主义思想的指导下,更加重视“五位一体总布局”中的生态文明建设,落实创新、协调、绿色、开发、共享的新发展理念。“绿水青山就是金山银山”,保护环境就是保护我们美好的家园,每个人都应该投入到建设“美丽中国,美丽寿县”,让我们这块土地变成旅游圣地。我建议:落实关于环境保护的种种措施;对双桥镇二十铺工业区里的企业加强监管,若存在违规向地下排放污水的企业应严厉处罚。减小夜间生产的噪音,对工厂的废气排放与粉尘污染严格限制,做好排放前的净化处理。淘汰高能耗、高污染的企业,树立可持续发展理念;加强对已提交项目的审批,对违法占用耕地的项目应依法取缔,保护我国耕地保护红线。距离居民区过近的项目应不予审批;建立不定期进行环保抽查的制度,让企业生产更加绿色;致力于改善民生,让这里的居民通上自来水,摆脱地下水污染对健康造成的危害;完善基层民主自治制度,让当地的居民当家做主,对在工业区建设的项目举行村民听证会,让村民们说出自己的心声。感谢领导百忙之中查看此信,祝愿寿县发展得越来越好!

回复时间:2018-12-13 14:53:26 回复单位:寿县双桥镇政府 回复

  经调查,二十铺工业园区座落有国能生物发电有限公司、永良米厂、经苹果米厂等企业,以上企业均通过了环保验收合格,镇村及县环保部门均加强了对该区域减排监管,认真落实了减排工作责任制,建立完善了减排工作机构,做到横向到边、纵向到底的工作机制,重点加强了对重点企业的巡查监管,确保了治污设施正常运行和稳定达标排放。该区域周边大部分居民已用上了自来水,目前负责自来水工程安装的工程队正在加班加点施工中,确保群众用上自来水。

  我镇将继续加强对该区域的监管,督促相关企业加强对生产设备的保养和维护及污水排放达标,尽量避免因开停机导致异味瞬时浓度增大,最大程度减少因生产异常而引发的恶臭影响,并开展自行监测,做好信息公开工作。同时,严格落实环保各项要求,正常开启使用污染防治设施,确保各项污染物稳定达标排放。

  镇村已及时与相关企业对接,督促其改善设备,以减少在生产过程中噪音及扬尘对周边群众的影响,确保噪声扬尘等污染物稳定达标排放。

  下步,镇村及环保等相关部门将继续跟踪督察,加强监管,确保整改落实到位。

寿县双桥镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com