首页 > 互动交流 > 信件详情
双桥镇:养猪场污染何时休?!
来信人:微**|来信时间:2018-11-14 15:08:08|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:1639

双桥镇双桥街道朱长根养猪场,距离寿霍公路50米左右,站在公路上即可看见。该养猪场是朱长根以1万元购买别人宅基地改建,没有办理任何手续或者证照。该养猪场无任何处理猪排泄物及污水设施,一年四季污染严重,而且与东边住户仅一墙之隔,严重影响周边住户正常生活。自然村庄本属于禁养区,而该养猪场非法经营已近十年,请相关职能部门认真去管一管!

回复时间:2018-12-13 15:22:47 回复单位:寿县双桥镇政府 回复

  经调查,其反映的养猪场位于双桥镇双桥街道集北三组村庄内,该养猪场负责人为朱长根,男,汉族,身份证号码:342422196707080516,联系电话:13865453575。收到网上投诉后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人进行调查处理,根据寿县人民政府办公室关于印发寿县禁养区内畜禽规模养殖场所关闭拆迁工作实施方案的通知(寿政办[2017]34号)文件要求,镇高度重视,立即成立工作专班对此信访事项进行调查处理,11月30日、12月1日,镇主要领导、分管领导、双桥畜牧站负责人、双桥街道负责人等到现场进行堪查并约谈养猪场负责人朱长根,工作小组一班人采取上门走访、约访、电话联系、当面谈心等方式,与养猪场负责人朱长根进行了10余次沟通交流。12月8日、9日,镇有关领导及县环保局领导再次到现场督促其关闭养殖场、冲洗干净圈舍及相关养殖设施。镇党委、政府主要负责同志先后组织召开了3次会商会,全力推进信访事项化解。同时在县环保局领导的重视支持下,化解工作小组通过摆事实、讲道理,宣传有关政策、思想疏导,动员其自行拆除在禁养区相关养殖设施,最终赢得当事人的理解信任、配合支持。当事人朱长根主动自行处理并关闭养殖场。目前,该养殖场的畜禽(生猪)已全部搬离,污染物已全部处理到位。

寿县双桥镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com