首页 > 互动交流 > 信件详情
众兴镇:外出务工返乡无处安置
来信人:落**|来信时间:2018-11-02 12:14:49|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1194

  我父母1992年在上海打工,2017年返回众兴镇,老家住房2002年左右倒塌。返乡后准备再建新房,向村里申请批宅基地,没有批下来。经村里协调临时居住在方郢老村部。修缮老村部房屋,通水通电大约花费3万元。现在众兴街道引进一家养殖企业,将方郢老村部租给该企业,众兴街道居委会让我父母在2019年5月1日之前搬离方郢老村部,若不搬离他们将强行清理。但是我父母建房的宅基地问题却一直没有解决,期间我父母去过村委会,村里答复让自己想办法。现在宅基地迟迟批不下来,临时居住的方郢老村部也不让住了,请问我父母现在该如何是好?请领导过问解决。

回复时间:2018-12-14 15:53:43 回复单位:寿县众兴镇政府 回复

  经调查,戚倩父亲戚仁伟与妻子原在上海务工,于2016年春天回到家乡,他们居住的老宅房屋位于众兴街道方郢冲北组,由于他家的房屋年久无人居住失修现已不能居住了,众兴街道居委会把暂时闲置的原方郢村村部四间瓦房屋(2007年建设)暂借给他们居住,并告之他们只能作为过渡,等找到合适的地点盖房后搬出,并不要作任何修缮,他们当时表示同意。现众兴街道要盘活集体资产,并通过招商引资引进养殖场,已签定发包合同300多亩,现通知他们搬出却因没有宅基地不愿意搬出。为解决该户宅基地问题,12月12日上午,包村领导带领安丰土管分局两位同志、众兴街道书记、包组干部及戚倩父亲戚仁伟到现场实地察看。经过现场察看,土地部门表示该户选址符合农民建房条件,经过电话与当事人沟通,表示满意,目前,戚仁伟户正在办理建房审批手续。 

寿县众兴镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com