首页 > 互动交流 > 信件详情
国土局:农村建房问题
来信人:寿**|来信时间:2018-09-16 00:05:22|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:930

  我是张李乡油坊村河北组村民时召宁,父母于1992年外出务工,老家房子因年久失修倒塌,现在回老家种地,因没房子住,父母想在老宅基地上建房,村里承认这片地是我家宅基地,也有土地证,迎河国土局不让盖房子。说我家的土地证过期了,我想问,该如何解决住宅用地问题?没听说过房子倒塌了土地证就过期了,不能让我父母在外漂泊一辈子呀。现在建设新农村,不能让老人回家没房住。

回复时间:2018-09-17 17:00:46 回复单位:寿县国土资源局 回复

  网民你好:现就你提出建房答复如下:   1:为了加强我县农村宅基地管理,县委、县政府于今年3月份出台了《寿县农民建房管理办法》,现在农村村民建房应依法申请,申报审批。   2:你可参照《寿县农民建房管理办法》提出建房申请,依法依规建房。《寿县农民建房管理办法》可在寿县国土资源局政务公开网上查看。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com