首页 > 互动交流 > 信件详情
迎河镇:请管管住户占用公共道路问题
来信人:人**|来信时间:2018-09-12 01:28:09|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:836

迎河镇李台村大店中学操场对面卖种子店的左边巷子道路被姓马的种子店和姓蔡的农户盖房子割占以后又在房子围墙外面用砖围一圈填土种花、堆放草和棍棒子,老百姓的公共道路又被占去,两边住户之前占去的公共道路我们已经不追究了,可现在两户在一起又占去一米左右并不是真的使用它,而是用砖砌成五六十厘米高来种花堆放草棍棒子用的,造成住在里面的老百姓出行不便,都是农村人平时在外务工逢年过节需要回家,却发现家已经没有路了,无法安全开车回到自己的家门口,因为本来属于我们老百姓的公共道路就这样被这两户人家给占据己有了。同时在自己围起来的公共道路上种花来陶冶他们个人情操,请问各级领导我们回家的路当初被他们两户向外扩宽建房我们都没有说过一句话了,现在还把最后仅剩够一辆车子通行的道路还用砖砌成矮墙填土种花堆放草棍棒子,造成我们里面三排的老百姓回家车子开不进去,而我们原本的道路虽然是个巷子但是足足可以当双车道使用,可现在单车道都很难开进去了!这些问题,谁来帮我们解决,如今提倡美丽乡村建设,而我们老百姓连回家的路都快没有了?请问我们村镇两级的领导干部没有看到这些问题吗?谁能给我们主持公道,谁能还我们二十多户老百姓一条正常安全回家的路???

回复时间:2018-09-30 14:11:14 回复单位:寿县迎河镇政府 回复

  根据群众来信反映,大店中学对面占道情况,村两委3人与2018年9月30日早晨到现场查实,具体情况如下:   巷子两边楼房均与1993年前后所建,当前留有巷子通道宽约4.5米,由于路面低于两边住户,两边楼房墙角均有0.5米左右打坡,巷南边没有障碍物,只是常年无人行走,造成杂草丛生,北面蔡士付家堆有少量柴草,及一小颗花树,目前可通行路面宽约3.2米。   处理方案:   1、若两家楼房墙角护坡彻底清理,影响住房安全,现已酌情部分清理。   2、影响通行的杂草,村已安排人员现场清理。   3、蔡士付家答应与2018年10月1日前将柴草搬离开,并及时清理花树。   4、经清理后,路面已扩宽至3.6米,基本不影响车辆通行。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com