首页 > 互动交流 > 信件详情
教育局:行政不作为
来信人:s**|来信时间:2018-08-15 09:18:42|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1076

  尊敬的从书记: 我是一名普通的教师,2017年人社部出台4号文件《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见》,随后安徽省、淮南市、寿县也相应出台了支持和鼓励事业单位人员创业的相关文件,我积极相应习主席号召,按照要求创办了企业,并随之递交了相应材料给县教育局,但是一年多过去了,杳无音信。县教育局既不说不给办,也不说不能办,更不说什么时候办,中间我询问过很多次,都是各种理由推脱,“等等看”“党委会未开”“还未研究”等等,堂堂一个寿县教育局,难道这点事情都办理不好吗?国家和地方均有相应的文件出台,如果我的条件不符,可以明确的告知我们不予办理,为什么会一拖一年多之久?教育局领导是否构成行政不作为行为?人民教育还是人民的教育吗?寿县教育局这些当官的还是为人民服务吗?请从书记在百忙之中抽点时间过问此事。 谢谢从书记!

回复时间:2018-09-20 10:36:26 回复单位:寿县教育局 回复

  2017年3月,人社部出台了《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见》,支持事业单位专业技术人员带着科研项目和科研成果,离岗创办科技型企业或者到企业开展创新工作,简称离岗创业。主要目的是激发高校、科研院所等事业单位专业技术人员科技创新活力。我县一直未出台实施意见。

  2015年8月,省政府出台了《关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》,其中第12条,鼓励科研人员自主创业,明确规定:支持高校、科研院所等事业单位专业技术人员在完成本职工作的前提下,从事科技创业。为贯彻落实上述文件精神,2016年8月,省委组织部、省人社厅出台了《关于印发<安徽省事业单位专业技术人员离岗创业人事管理细则(试行)>的通知》,2017年9月,县委组织部、县人社局转发了省委组织部和省人社厅的通知。

  根据上述文件精神、离岗创业主要是是针对高校、科研院所等事业单位专业技术人员从事科技创业,且我县教师严重缺编,因此,我局在贯彻落实上述文件精神时,持谨慎稳妥的态度。

  下一步,我们将按照上述文件精神和局党组研究意见办理此项工作。

寿县教育局

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:[email protected]