首页 > 互动交流 > 信件详情
卫计委:堰口镇中心医院存在长春长生假疫苗 和武汉生物制品假疫苗的问题
来信人:退**|来信时间:2018-07-23 10:21:15|处理情况:[已回复]|问题类别:其他|浏览:2071

    我是一名从军8年的退伍老兵,目前在合肥。我女儿2015年10月在寿县县医院出生,疫苗接种是在堰口镇中心医院。我查了女儿的疫苗接种记录本,武汉生物制品的疫苗打的次数最多,有6次,这6次疫苗来源地都是武汉,其中长春长生的假疫苗有2次。儿童是祖国的花朵,是国家的未来。作为家长,看到自己小孩打了这种无良厂家的假疫苗,内心是痛苦和煎熬的!请问这事咱们县里怎么处理?是否需要补打?是否有排查隐患?是否有利益输送?盼复!

回复时间:2018-08-17 16:35:59 回复单位:寿县卫生和计划生育委员会 回复

网民您好:
  您反映女儿在堰口镇卫生院多次接种武汉生物制品和长春长生疫苗,因没有其女儿姓名和家长姓名未能查到详细信息。根据调查了解和我县一、二类疫苗使用情况给予答复:
  1、我县目前使用一类疫苗为省、市、县逐级供应分发的,与“问题疫苗”无关。武汉生物百白破疫苗批号为201607050-2,主要流向为重庆市、河北省;长春长生公司百白破疫苗批号为201605014-01,主要流向山东省。如在上述地区接种了该批次的疫苗,可到当地预防接种门诊咨询和补种,也可致电县疾控中心0554-4023425咨询。
  2、二类疫苗:此次涉事疫苗为长春长生公司生产的人用狂犬病疫苗,目前已停用封存,等待召回。后续续种补种、跟踪观察、咨询服务正在按上级规定有序开展。

寿县卫生和计划生育委员会
2018年8月17日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com