首页 > 互动交流 > 信件详情
卫计委:长生,武生百日破疫苗问题咨询
来信人:p**|来信时间:2018-07-22 16:33:49|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2226

  查了我家宝宝百日破疫苗,竟然为武汉生物生产,疫苗批号分别为201601001、201601001、201603008-2等三针,注射地点为众兴镇卫生所。现咨询此批次是否为问题疫苗。 武汉生物已经出问题,寿县都是武汉生物的百日破疫苗,现需要确认批次问题,给宝宝家长一个安心。

回复时间:2018-08-17 16:34:55 回复单位:寿县卫生和计划生育委员会 回复

网民您好:
  您反映自家宝宝在众兴镇卫生院接种三剂次百白破疫苗,因没有宝宝姓名和家长姓名未能查到详细信息,经调查了解,您提供的两个批号疫苗201601001系武汉生物制品研究所生产的百白破疫苗,由淮南市疾控中心分别于2016年6月23日和9月20日分发至我县;201603008-2为长春长生公司生产的百白破疫苗,由淮南市疾控中心于2017年1月13日分发至我县。该2个批号疫苗是合格疫苗,与“问题疫苗”无关。武汉生物百白破疫苗批号为201607050-2,主要流向为重庆市、河北省;长春长生公司百白破疫苗批号为201605014-01,主要流向山东省。如在上述地区接种了该批次的疫苗,可到当地预防接种门诊咨询和补种,也可致电县疾控中心0554-4023425咨询。

寿县卫生和计划生育委员会
2018年8月17日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com