首页 > 互动交流 > 信件详情
县农委、炎刘镇:关于生态种植、养殖流转土地及国家政策扶持的咨询
来信人:黄**|来信时间:2018-06-07 14:13:16|处理情况:[处理中]|问题类别:咨询|浏览:164

  我是炎刘镇石埠村村民,2002年起一直在外打工至今,看到近几年中央和地方政府加大对农村和农业的扶持力度,增强我回家的信念。我思考是不是合理避开传统项目、迎合市场需求,大力发展生态种植和养殖,最终形成一个良性的产业链,使生产的农产品可以在相对比较高端的渠道销售;流转一部分土地、引进有潜力的项目和相关技术人员、加大资金投入、成立合作社、注册自己的商标、打通销售渠道,这样农业增效、农民增收才可以成为实实在在的愿景。基于以上想法,想对相关政策进行咨询、了解:
  1、土地流转时限最长可以签订多少年?租金有没有统一标准?
  2、因二轮承包时土地比较分散,流转又是自愿原则,想成片承包的问题怎么解决?
  3、因我们地处丘陵地区,流转后想相对整平,这块投入国家有没有扶持资金?整合会打乱原田块界址群众会不会不愿意,政府有没有解决的办法?
  4、对投资生态种植和养殖有没有具体政策支持?幅度多少?
  5、规模种植政府补贴大概是多少钱一亩?敬请领导在百忙中给予回复!

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com