首页 > 互动交流 > 信件详情
残联:残疾证等级问题
来信人:张**|来信时间:2018-06-02 11:38:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1024

我2014年因车祸导致左小腿截肢,去年办理了残疾证,鉴定后发下来为4级,本村里也有小腿截肢的村民,无其它任何缺陷,残疾等级为3级,一样的伤残为什么鉴定结果不一样?而且我知道的还有人无任何残疾。却能办个2级的残疾证。想问一下县里鉴定残疾等级的依据是什么?望有关部门给予解答 。谢谢

回复时间:2018-06-05 16:07:55 回复单位:寿县残联 回复

  网友您好!残疾人残疾类别等级的鉴定由具有相应资历的医生对照残疾人鉴定表进行鉴定,对鉴定结果需两名医生同时签字且加盖医院公章方可生效,具有法律效力。如您对您的鉴定结果不服,可按照中华人民共和国残疾人证管理办法第二十五条规定向市级残联申请重新评定,若申请,可向户籍所在地乡镇残联进行登记,待获得乡镇残联通知后前往淮南市指定医院参加复审。您提出其他人员无残疾却有残疾证之事,可向我们实名检举,我们将组织人员进行核实,一经查实将注销其残疾证。县残联联系电话:0554-4108016。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:[email protected]