首页 > 互动交流 > 信件详情
交通运输局:关于沿东淝河建桥的建议
来信人:奋**|来信时间:2018-05-21 14:53:38|处理情况:[已回复]|问题类别:建议|浏览:246

  我是双庙集镇居民,深感交通是双庙集镇经济发展的掣肘。每次去县城要经过炎刘到茶庵再到安丰上203省道才能到县城,时间和车程大大增加,不利于老百姓出行,也局限经济发展。如果能够在双庙与开荒之间和双庙与安丰之间架设桥梁,那么将大大改善双庙的交通和经济的发展。南边炎刘、刘岗对接新桥机场周边的新桥产业园、寿县蜀山产业园、阳光半岛在崛起,西边安丰借着历史和区位优势不断进取,东边的小甸借着瓦埠湖大桥在前行。如果能在双庙和开荒之间、双庙与安丰之间分别建桥,配合即将开通的“引江济淮工程”运河(途经双庙),将使我县东南方向形成立体交通网,在促进双庙发展的同时,更能促进开荒、安丰、炎刘、李山的发展。尤其炎刘方向,将更好带动县城与新桥机场乃至合肥的对接发展。

回复时间:2018-07-10 17:28:48 回复单位:寿县双庙集镇政府 回复

双庙与安丰之间、双庙与开荒之间跨越的是瓦埠湖不是东淝河,估计是描述失误。
  瓦埠湖整个湖面范围已被环保部门全部划为生态红线,为控制建设区域。陶店至瓦埠之间的的跨瓦埠湖大桥如果不是在生态红线划定之前已经批准立项,生态红线划定之后立项都难以通过。受生态红线划定影响及引江济淮工程通航净高要求,这两处新建跨湖大桥不仅投资大,而且难以通过立项。
  至于瓦东瓦西之间的跨湖连接,有两个项目正在建设及规划建设,可以满足我县瓦东及瓦西之间的沟通需要:
  一是瓦埠与陶店之间的跨瓦埠湖大桥,目前正在建设。
  二是合霍邱高速公路由省政府规划建设,目前正在进行前期工作,该项目分两期实施,一期实施保义至霍邱段,二期项目实施保义至合肥段,在保义至双庙之间跨越瓦埠湖建桥。

寿县交通运输局
2018年7月10日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com