首页 > 互动交流 > 信件详情
人社局:关于我父亲养老保险的若干问题咨询
来信人:李**|来信时间:2018-05-06 11:07:34|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:934

  我父亲是寿县板桥镇红星村人,今年49岁,常年在江苏一家电建公司务工,这两年由于公司的快速发展,公司开始给工人交养老保险,每年大概缴纳1万多元,公司缴纳其中70%,个人缴纳其中30%,因为养老保险至少要连续缴纳15年,才可以享用,但由于我父亲从事的是体力劳动,不可能在公司再工作15年,最多也就再工作5至7年。请问我父亲现在在公司交养老保险是否划算?如果缴纳了养老保险,五六年后离开公司,那么缴纳了一半的养老保险该如何处理?自己是否可以补交未缴纳部分,又或者是否可以转入我们寿县的农村养老保险中。望县领导百忙之中给予回复。 此致 敬礼! 

回复时间:2018-05-09 08:09:52 回复单位:寿县人力资源和社会保障局 回复

  网友您好!对您的留言答复如下:国家建立基本养老保险制度就是保障公民在年老、疾病等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。如果达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年,且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。感谢您对人社部门工作的关心和支持,联系电话:0554-4036276,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com