首页 > 互动交流 > 信件详情
陶店乡:生活困顿,申请贫困!
来信人:梅**|来信时间:2018-05-02 10:24:09|处理情况:[已回复]|问题类别:其他|浏览:1074

本人梅如明,家住陶店回族乡马店村。为能及时还清超生借款,夫妻俩带着孩子在外打工为生。1999年底春节由于老父亲年龄大,不慎失火,所有房屋及财物被一场大火洗劫一空。我们在亲戚家过完年,继续出去打工。后来老父亲患有食道癌症到去世,我们又背了不少外债。本人2008年突发脑溢血,花去大量医药费。因脑溢血造成半身不遂,终生残疾,无法再打工,并且还长期吃药,每月花去医药费近千元。由于夫妻俩长期在外流浪,荒废了孩子的学业,两个女儿都嫁在外地,经济条件也不好;儿子30多岁,没什么文化,只能出些劳力,到现在也没成家,老伴50多岁了,在外只能帮别人看看大门,收入微薄,本人长期吃药,行动不便,有时还要人照顾。目前老家只有三间荒废很久的小平房,全家没有固定收入。现在我国进入新时代,提出了脱贫路上一个都不能落下,这样的好政策不正是给我们这些穷苦人的吗?恳请党和政府帮帮我这一家,让我这一家度过难关吧。 

回复时间:2018-05-22 08:19:51 回复单位:寿县陶店回族乡政府 回复

  梅如明共有2女1男,1989年二女梅丽出生后,为躲避计划生育,全家长期外出务工于江苏省南京市,2008年梅如明突发脑溢血,造成半身不遂,经鉴定为残疾二级并办理了残疾证,2015年10月回乡申请贫困户,经村民代表大会评议,报县乡批准为建档立卡贫困户,2017年重新鉴定为残疾证叁级。
  成为贫困户后,乡村干部进行了帮扶,享受了政府慰问、健康扶贫,两年代缴新农合1690元,2017年7月其母享受了健康扶贫新农合报销、大病救助等36707.11元,享受政府救助残疾人补贴120元。目前,其子在南京电子厂务工,月收入3000元,2013年开始14.52亩土地流转给天时股份有限公司,每年流转收入10162.66元。该户配偶在外务工打些临工补贴家用。年人均收入达到脱贫标准,于2016年脱贫,脱贫不脱政策,帮扶联系和各项政策正常享受,下一步乡村干部加大对他的帮扶力度,巩固该户脱贫成效,实现持续稳定脱贫。

寿县陶店回族乡人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com