首页 > 互动交流 > 信件详情
丰庄镇:低保申请何时能批下来?
来信人:李**|来信时间:2018-04-26 16:09:55|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:100

  丰庄镇汪堆坊村民李发廷,妻子患有肌肉萎缩症,常年卧床,生活不能自理,已十年有余,家庭因看病治病,已无力承担巨额医疗费用。2017年经县残联鉴定为一级残疾,家庭评定为贫困户,县领导走访调查认为该户贫困程度符合低保条件,2017年8月左右提交低保申请材料。大半年过去了,一直没有音讯,多次去镇政府询问,答复都是在办理中。小老百姓办点事情就这么难?请县领导核查,拯救这个困难家庭。

回复时间:2018-05-17 17:01:45 回复单位:寿县丰庄镇政府 回复

网友您好:
  您家3口人,妻子2009年患患肌肉萎缩,花费20余万元,报销7万余元,常年吃药,丧失劳动能力,持有肢体二级残疾证。女儿在读小学,您本人在上海打零工。
  您在2017年9月申请低保,按照低保申报程序,镇村进行了入户调查,召开民主听证会,并在2018年2月份进行了镇村评议公示。申请低保需要农户提供各种证明材料做为佐证,如大病的提供结算单、出院小结等;是残疾人员的请出示残疾人证复印件;如果家有未成年小孩,上学的还要提供学籍证明等资料,等等,但是基本每个低保户提供的资料都不完善,不是缺这就是缺那。就是您户在审核过程中,也缺了几样材料, 后联系您才补齐的。并且每一次资料上报都是以镇村为单位,有些低保户一时资料收集不上来,导致迟迟不能上报,耽误了时间,实在抱歉。您知道资料收集不齐,县民政局是不会审批的。这次和您同时申请低保的全镇有49户,花圩村就有29户。目前你们的申报资料已上报县民政局。
寿县丰庄镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

网站标识码:3415210027 访问统计:
互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com