首页 > 互动交流 > 信件详情
堰口镇:堰口医院不给刷卡报销
来信人:任**|来信时间:2018-03-27 17:28:44|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2000

  现在老百姓在各地可以直接看病报销,唯独堰口医院不行,镇领导多次协调都不行,说是医院不归镇里管,请县领导在百忙之中过问一下,尽快开通刷卡报销业务,方便老百姓在家门口看病报销。

回复时间:2018-04-17 09:53:03 回复单位:寿县堰口镇政府 回复

  我镇接到县督办通知后,镇主要领导高度重视,安排镇分管副镇长和镇人社所经办人员到堰口镇中心卫生院调查了解情况。经调查了解我镇中心卫生院不存在不给新农合参合患者及城镇居民患者报销现象,网民所反映情况与事实不符。堰口镇中心卫生院医保专线已开通,正常开展城镇居民、城镇职工医保结算业务。老百姓反映不能报销结算的原因是:淮南市城镇居民医疗保险专线结算系统终端读卡器只能识别加载金融功能的社会保障卡(一卡通),患者结算只有提供社会保障卡结算系统才能读取其个人的参保信息,才能进行结算。部分患者未能提供加载金融功能的社会保障卡或者社会保障卡未激活医院结算系统不能读取其个人参保信息,所以未能直接结算。针对调查情况,要求镇中心卫生院窗口结算工作人员对这种情况要做好耐心的解释工作,待患者提供社会保障卡后及时为其办理结算手续。同时要求全镇各村、街(社区)要尽快将加载金融功能的社会保障卡发放到老百姓手中并通知其到指定的金融部门激活,对没有加载金融功能的社会保障卡的要及时与镇人社所对接,为其办理临时卡,方便群众结算。

寿县堰口镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com