首页 > 互动交流 > 信件详情
小甸镇:宅基地被破坏、侵占!
来信人:李**|来信时间:2018-03-23 23:45:39|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:1545

  我是小甸镇小甸街道黄庄村民李夏飞,爷爷在1989年盖了3间瓦房和3间前屋,1992年取得集体土地使用证。2003年房子倒塌了,今年准备围网种冬瓜时,本村村民李正文出来说宅基地属于他的,把我家的网毁坏,土地重新整理了。争吵过几次没有结果,他家一直是无凭无据地霸占,说在80年前这块地是他爸爸的爷爷的。农村都规划好几次了,他家并没有在这里盖过房子。我家以前房子倒塌时地基还在呢,还有集体土地使用证,并且村里的老人都知道我家的老房子。希望政府帮助解决,万分感谢!

回复时间:2018-04-16 14:26:25 回复单位:寿县小甸镇政府 回复

  经调查:群众反映的小甸街道黄庄村宅基地一事,其是李正保(李夏飞父亲)、李正文、李正云三兄弟祖上留下来的宅基地,其集体土地建设用地使用证为(寿甸集建(92)字第00185号),土地使用者为李祥龙(李夏飞爷爷,李正保父亲)、用地面积192.5平方米、发证时间1992年4月30日、发证机关为寿县国土管理局,证件是是由李正保提供的复印件。宅基地在1972年时李祥龙建土房住宅,1989年翻新建瓦房,现已倒塌。经走访调查,1、李正保、李夏飞父子现有住房,按照一户不能多宅的政策和土地不在村镇规划范围内,此宗宅基地不能再建住宅房;2、要求李正保、李夏飞父子按照国家相关政策规定及依据集体土地使用证明确的面积和范围,规范使用土地。
  如对答复意见还有不清楚的地方,您可电话咨询小甸镇党政办,联系电话4770005 。

寿县小甸镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com