首页 > 互动交流 > 信件详情
寿县新农合、双庙集镇:关于报销比例问题
来信人:王**|来信时间:2018-03-13 16:10:20|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1759

  我是双庙集镇的低保户亲属,该低保户因病于今年元月份及本月两次住院治疗,但两次报销的政策规定和比例相差很大。咨询县农合办行政窗口回答说,“现在寿县新农合政策是低保户住院报销与普通群众完全一样,该政策是寿县的地方政策、是寿县地方制定的!”我说这政策与省农合办的政策相差挺大,窗口人员说,可咨询寿县卫计委。县卫计委给了两个电话(县扶贫办、县农合中心),结果两天都没有打通,无人接听。后咨询市长热线,此后县里有关部门通知双庙集镇周岗村卫生室医生与我联系,说的政策信息和报销比例一直没变:低保户免门槛费、报销比例提高5%,明显与县新农合窗口解释的大相径庭。整个过程,给人感觉寿县新农合规定和管理很混乱。寿县新农合政策是否可以违背省新农合的规定?寿县的地方新农合政策是否是某个人或某几个人的意志表现?希望党委政府切实关注贫困人群……

回复时间:2018-04-11 08:46:27 回复单位:寿县双庙集镇政府 回复

王延您好:
     关于您反映的新农合相关政策问题,现答复如下:
    寿县属国家级贫困县,但新农合政策涉及到寿县千家万户,为了群众的满意,县委、县政府高度重视这项惠民政策,在财政相当困难的情况下,目前仍对五保户、重点优抚对象、贫困户参合资金个人缴费部分由县财政全额代缴;对五保户住院补偿,不设起付线。重点优抚对象住院补偿,免除参合年度内首次住院起付线。恶性肿瘤放化疗等需要分疗程间段多次住院的特殊慢性病患者、白血病患者、脑瘫康复治疗患者等在同一医院多次住院治疗的,只设一次起付线(预警医院除外)。低保户目前与普通人群政策一致。
    寿县新农合中心始终秉承着以全心全意为人民服务为宗旨,以上级部门政策为依据,结合我县实际扎实开展各项工作,各项工作规范运作、健康发展;同时在寿县县委、县政府的正确领导和省、市、县卫计主管部门的精心指导下,大胆探索,积极实践,县内各级新农合定点医疗机构的服务行为进一步规范,参合农民的受益程度进一步提高,新农合的社会满意度进一步提升。
    感谢您对新农合工作的关注与关心,寿县是百万农业人口的大县,我们的工作不可能做到面面俱到,但是为了百万参合群众的满意,我们全体卫计系统工作人员一直在努力,还请您多一份谅解,多一份理解。

                                                                                  寿县新农合管理中心

 

  经过了解县农合办、镇卫生院相关工作人员,目前寿县仍然为五保户、重点优抚对象、贫困户个人参合资金给予代交,资金由政府承担。对五保户住院补偿不设起付线,贫困户享受“351、180”政策。低保户住院报销后,剩余的统筹费用(可报销费用)到民政部门享受城乡救助政策时免门槛费,报销比例比一般群众提高5%。
  感谢你对我镇工作的支持,如仍对政策不清楚、不了解的地方,请及时向新农合办公室、镇卫生院咨询。

双庙集镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com