首页 > 互动交流 > 信件详情
国土局:双下岗困难退伍军人家庭要生活,要生存!
来信人:刘**|来信时间:2018-03-06 16:55:54|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1174

  我们是原寿县土地局在编职工,均系退伍军人安置,有安置卡,2004年6月双双下岗。其中,在三年过度期时,工资被欠,还在坚持为县政府、土地局效力,去收取土地出让金和其他土地收益。现在县国土部门已经安排后来的退伍军人上岗,老退伍军人下岗,现在让新退伍军人上岗,并且给予每人十几万元的生活费补偿。我们本来就是国土系统人员,无任何错误被下岗,在后来的屡次招聘中又被告知逢进必考。现在总算盼到上级对退伍军人重视,可是又被年龄和学历等人为因素拒之门外。我们上有老下有小,父母高龄多病,需要照料,小孩在上大学,每学期学费、生活费等等开支很多,我二人养老保险费加在一起一年就是一万三四千元,实在是不堪重负!我们体谅政府的难处,但是政府日子好过了,也不能对我们的困难视而不见吧!希望不再让我们失望,拿出你们的诚意来!

回复时间:2018-04-13 14:50:00 回复单位:寿县国土资源局 回复

刘多平、杨永梅:
  你们好!
  你俩都是原土地村镇建设所职工,属自收自支人员,在2004年乡镇事业单位机构改革中均下岗,解除了劳动人事关系,并根据县寿办发〔2004〕28号文件规定享受了人员分流政策。2001年上半年定编定岗考试结束后至2004年过渡期间,原土地村镇建设所已无收费项目,因是自收自支单位,没有收入来源,原土地村镇建设所无法正常支付人员工资。
  关于你们提出国土资源局新进退伍军人情况,是县政府落实退伍军人安置政策,解决近几年来退伍士兵安置问题。2017年7月,以政府购买服务岗位的方式安置到我局城镇退役士兵45名,全部安排在基层国土中心所工作,并补发了退伍待安置期间的生活补助费。你们原已安置,已在2004年乡镇事业单位机构改革时下岗,均不符合这次县政府安置政策。

寿县国土局

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

网站标识码:3415210027 访问统计:
互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com