首页 > 互动交流 > 信件详情
房管局:请关注楚都小区电梯的严重问题
来信人:王**|来信时间:2018-02-28 16:32:24|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2088

  楚都小区二期31号楼2单元两部电梯井长期漏水,不管是大雨还是小雨,电梯井总是被淹,电梯本来是电器,在水里运行有非常严重的安全隐患。电梯在这一年来,经常发生异常故障,所幸到目前为止,尚未发生严重的人身安全事故。居民长期反映到电梯维保处、小区物业处,结果就是关门停止运行和抽水,没有发现电梯的强制年检合格标志,也没有任何对电梯进行检修和改造、杜绝安全隐患的措施和方案。 这一年来,各层住户无不胆颤心惊过日子,要么就是费力爬十几层高楼。请县领导对此小区电梯及各方面的安全隐患给予督查,等发生严重的人身安全事故再追究就迟了!

回复时间:2018-03-09 14:52:07 回复单位:寿县房地产管理局 回复

  王先生您好:你留言反映楚都小区二期31#楼二单元的电梯井长期浸水,影响安全使用问题及电梯未按要求按时检测问题。现就你反映的两个问题答复如下:一、关于电梯井长期浸水,影响安全使用问题,主要是因为电梯基坑防水质量问题,导致电梯井长期浸水,建设单位现在已安排建筑施工单位在维修,电梯基坑防水做好以后,电梯井浸水问题,会得到解决。二、关于电梯未按要求按时检测问题。楚都小区二期由寿县古城物业公司提供物业服务,通过了解,寿县古城物业公司每年都按要求对小区内使用的电梯让专业机构进行检测,并将检测合格标志张贴在电梯轿厢内,主要是有些业主的不良行为,将张贴好的检测合格标志故意损坏。我们已要求物业公司按物业服务协议做好小区的物业管理工作。感谢你对物业管理工作的支持、帮助和理解。

寿县房管局
2018年3月9日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

网站标识码:3415210027 访问统计:
互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com