• 索引号:NB00101253801201712007
  • 主题分类:其它  
  • 发布机构:县政府办公室
  • 组配分类:重要舆情回应
  • 发布文号:
  • 生成日期:2017-12-05
  • 生效时间:2017-12-05
  • 废止时间:2018-12-11
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:县政府网
  • 浏览次数:126
  • 发布人:
  • 信息名称:关于医保缴费问题的回复

关于医保缴费问题的回复

来信人:游客:123754

内容:请问主管部门:我是农村户籍,户籍所在地是下面一个乡镇,现居住在县城。前不久在所居住的社区购买了2018年一家人的医保,社区工作人员告知我在这边购买也一样,全县统一的收费标准。但是户籍地的医保收费管理人员打电话告诉我在县城购买的不好用,必须要回户籍地买医保。请问我已经购买好了,还需要回乡下户籍地重新买吗?

回复单位:寿县新农合管理中心

回复内容:尊敬的发帖人:您好,根据省卫生计生委、财政厅《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》(卫基层秘〔2017〕235号)、安徽省人民政府《安徽省人民政府关于健康脱贫工程的实施意见》(皖政〔2016〕68号))等文件精神,寿县县域内的城乡居民、学生(含失地人员、务工人员以及虽有城镇户口但在城镇无固定职业且事实上长期居住在农村的居民),都可以在户籍所在地参加新农合;一些行政上独立的农、林、牧、渔场的农业工人和开发区、风景区的城乡居民,按照属地管理的原则,可以参加区划所在地的新农合;长期居住在农村但尚未办理户籍转移手续的外籍(含外省籍)农村居民,可以参加居住地的新农合。农村户口的中小学生必须跟随家长一起参加新农合。感谢您对我县新农合事业的关注与关心。 
寿县新农合管理中心
2017年12月5日

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

网站标识码:3415210027 访问统计:
互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com