• 索引号:NB00101253801201712001
  • 主题分类:其它  
  • 发布机构:县政府办公室
  • 组配分类:重要舆情回应
  • 发布文号:
  • 生成日期:2017-11-22
  • 生效时间:2017-11-22
  • 废止时间:2018-12-11
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 浏览次数:165
  • 发布人:
  • 信息名称:关于社保问题的回应

关于社保问题的回应

发问者:王欢

我母亲在上海务工,社保交了5年,现到50周岁,在上海停交了,能回到户籍所在地,一次性买断吗?需要什么程序?

回复单位:寿县人力资源和社会保障局

你好,你的留言已收悉,现答复如下:
  1、根据《社会保险法》规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金。”你的母亲已经达到法定退休年龄(50周岁),现可以将养老保险关系转入户籍所在地,待向后续缴费至满十五年后,办理退休手续,按月领取基本养老金。
  2、根据《关于我省灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》(皖人社秘〔2014〕350号)规定:“参保人员不得以个体身份往前追溯补缴养老保险费。”

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

网站标识码:3415210027 访问统计:
互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com