住建局:桥梁失修存在安全隐患
来信人: 刘****
|
来信时间:2020-09-02 10:35
|
信息来源:寿县融媒体中心
|处理情况:
[已回复]
|
问题类型: 投诉
寿县大圆盘西侧附近的桥梁,桥梁两边和中间都是坑洼,钢筋外露,给车辆和行人带来不便,甚至危险。之前反映后,有关部门维修了,只在西侧严重的地方铺设了些柏油和石头,桥梁中间位置和桥东侧,没有维修。现在由于工业园区大车压来压去,又出现破损和钢筋外露情况,没维修的地方损坏也比以前更严重。希望彻底修缮,保障车辆和行人正常、安全通行。
回复时间:2020-10-19 14:53
回复单位:寿县住房和城乡建设局
回复
我局安排技术人员进行了现场勘察。经了解,大圆盘西侧明珠大桥建于90年代末,为通向阜阳等地北上的主要交通干线,也是主城区连通西部园区的主要通道。由于县内及过境车辆交通量过大,超过了桥梁的承重范围,桥梁长年超负荷运行,造成桥面伸缩缝、桥面铺装及桥台搭板损坏严重。因该桥承载的交通流量大,一直无法隔断交通进行彻底维修。虽经多次补救方式的维修,但因载重车辆通行量大,仍然时常出现损坏现象。
为了解决根本问题,经技术会商,建议对桥面进行专项维修,由我局委托有桥梁设计资质的设计单位,对本桥梁桥面问题进行系统的诊断,提出维修方案,经相关论证后开展维修工程施工图设计,组织施工队伍开展专项维修,以提高桥梁功能性运行和行车舒适度。
为了解决根本问题,经技术会商,建议对桥面进行专项维修,由我局委托有桥梁设计资质的设计单位,对本桥梁桥面问题进行系统的诊断,提出维修方案,经相关论证后开展维修工程施工图设计,组织施工队伍开展专项维修,以提高桥梁功能性运行和行车舒适度。
回复时间:2020-09-07 08:02
回复单位:寿县人民政府网站
回复
尊敬的网民朋友,您好!您的留言已收悉,您反映的问题已转交住建局办理。感谢您的留言!