人社局:我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
来信人: 林****
|
来信时间:2020-05-20 15:55
|
信息来源:寿县人民政府
|处理情况:
[已回复]
|
问题类型: 咨询
我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
回复时间:2020-05-20 17:28
回复单位:寿县人社局
回复
尊敬的网友,您好!
若您的户籍所在地在寿县,可以以个体身份接续城镇企业职工基本养老保险;需要携带本人户口本和身份证或社会保障卡到寿县政务服务中心一楼5-6号窗口办理。如有其他疑问请咨询寿县信息和社会保险基金征缴中心,联系电话:0554-4108145。
您也可选择参加城乡居民养老保险,可以到户籍所在村委会或所在乡镇人社所申请参加城乡居民养老保险,提供本人身份证和农商银行卡,填写《城乡居民养老保险参保登记表》,选定缴费档次,按年缴纳社会保险费。如有其他疑问请咨询寿县城乡居民养老保险管理服务中心,联系电话:0554-4034955。
感谢您对人社工作的关心和支持。
若您的户籍所在地在寿县,可以以个体身份接续城镇企业职工基本养老保险;需要携带本人户口本和身份证或社会保障卡到寿县政务服务中心一楼5-6号窗口办理。如有其他疑问请咨询寿县信息和社会保险基金征缴中心,联系电话:0554-4108145。
您也可选择参加城乡居民养老保险,可以到户籍所在村委会或所在乡镇人社所申请参加城乡居民养老保险,提供本人身份证和农商银行卡,填写《城乡居民养老保险参保登记表》,选定缴费档次,按年缴纳社会保险费。如有其他疑问请咨询寿县城乡居民养老保险管理服务中心,联系电话:0554-4034955。
感谢您对人社工作的关心和支持。
寿县人社局
2020年5月20日